315 просмотров

Заверять или нет КУДиР

Автор: Диана Смирнова, 02/06/2021
ИП обязан вести Книгу учета доходов и расходов. Но обязан ли он ее заверять? И какой штраф полагается, если этого не сделать.

Кто должен вести

ИП на любой системе налогообложения обязан вести КУДиР, это прописано в статье 346.24 НК РФ.

Исключение — ИП на УСН-онлайн 6 %, применяющие онлайн-кассы. Эти предприниматели могут отказаться от ведения данной книги.

Все остальные книгу должны иметь и вести. Если этого не делать, то возможен штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Если же такая халатность привела к занижению налогооблагаемой базы, то штраф составит 20 % от суммы неуплаченного вами налога. При этом он не может быть меньше 40000 рублей.

В какой форме вести

КУДиР можно вести как в бумажном виде, так и в электронном. Каждый год начинается новая книга. Если организация или ИП начали работать в течение года, то КУДиР начинают заполнять с этого момента и ведут до конца календарного года, а потом заводят новую книгу.

От формы ведения зависит порядок ее оформления.

В бумажной книге изначально заполняется титульный лист, сшиваются и пронумеровываются все страницы, в конце книги указывается их количество. Затем вы заверяете книгу своей подписью и печатью (если есть), а после начинаете ее вести.

В электронном виде книга распечатывается лишь в конце года перед подачей ее в налоговую. Тогда все листы сшиваются, нумеруются, в конце книги указывается их количество, а затем вы заверяете ее своей подписью и печатью.

При любом способе ведения книга оформляется в одном экземпляре. Если у ИП есть обособленные подразделения, то книгу ведет головной офис.

Заверять в налоговой

КУДиР надо также заверять в налоговой инспекции. Бумажную книгу заверяют до начала ее ведения. Электронную заверяют в распечатанном виде после окончания ее ведения.

Заверять надо лично в своей налоговой инспекции в установленные сроки — до 31 марта следующего календарного года.

Отсутствие заверения приравнивается к отсутствию самой книги и наказывается штрафом от 10 000 рублей.

Что делать спецрежимникам

ИП на специальных режимах — УСН, патент и ЕСХН, — как уже было указано, ведут книгу.

ИП на ЕСХН обязаны ее заверять.

А ИП на УСН и патенте заверять не обязаны. Это прописано в письме Минфина от 29.12.2012 № 03-11-09/100.


Статья написана командой sovcom.pro.


Вы заметили у нас ошибку? Помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши "Ctrl" и "Enter" и повторите код с картинки. Спасибо!
Купить
Школа бизнеса «Я - предприниматель» это информационный проект ПАО «Совкомбанк».
Цель школы - помочь в финансовой грамотности предпринимателям России и широкому кругу граждан, собирающихся стать предпринимателями.
Генеральная лицензия Банка России №963 от 5 декабря 2014 года © 2004-2021, ПАО «Совкомбанк». Все права защищены.
8 800 100-10-20 Для звонков по России бесплатно