953 просмотра

Правила для ИП: наличные траты

Автор: Наталья Будько, 07/09/2020
Может ли предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета и забирать из кассы наличные без ограничений на личные нужды? Ответ на этот вопрос дает Наталья Будько, эксперт в области налогов и бухгалтерского учета с 15-летним опытом, руководитель аутсорсинговой компании «Эксперт Компани», официальный консультант в Магаданском Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства и председатель женского сообщества предпринимателей Магаданской области.

Всей своей выручкой ИП может распоряжаться по собственному усмотрению. А это означает, что он может снимать наличные и с расчетного счета, и забирать их из кассы, так как это его личные средства. Распоряжаться этими средствами ИП может без ограничений, потому что не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено. Это прописано в п.1 ст.23, ст.24, п. 1 ст. 861 ГК.

Но стоит знать, что индивидуальный предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств. Этот порядок прописан в п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК, п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359, п. 1 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.

Стоит также помнить, что п. 2 указания Банка России от 11.03.2015 №3210-У говорит о том, что суммы наличных денежных средств сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, обязаны храниться на расчетном счете.

Но при необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды, а также переводить их на свою личную карту после уплаты налогов. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. ИП не отчитывается за свои личные траты!

Но возникает вопрос, может ли ИП использовать свой личный счет для расчетов по бизнесу? Это не запрещено налоговой, но нарушает банковские правила. Инструкция ЦБ №153-И запрещает совершать по текущим счетам операции, связанные с бизнесом. Банк может просто отказаться проводить такие платежи. Пока суммы сделок небольшие, банк может не обращать внимания. Но потом может заблокировать личный счет.

Согласно новым правилам Центробанка о наличных расчетах в 2020 году при расчетах между организациями и ИП допускается оплата наличными деньгами в рамках одного договора, в сумме до 100 000 рублей. То есть, оплатить одно соглашение или договор наличкой в сумме более 100 тысяч рублей нельзя. Остальные деньги придется перечислить безналичным путем.

В связи с Указанием от 09.12.2019 № 5348-У от Центробанка выделены цели, по которым ИП не может производить расчеты наличными. Это:

оплата аренды;

выдача (возврат) займов или процентов по ним;

выплаты по операциям, связанными с ценными бумагами;

траты на организацию и ведение азартных игр.

Но важно знать о том, что эти цели можно оплатить исключительно наличными денежными средствами, снятыми со СВОЕГО расчетного счета. То есть все эти вышеперечисленные траты ИП может оплачивать наличными, но своими личными. Обратите внимание, за счет выручки из кассы эти цели оплачивать нельзя!



Вы заметили у нас ошибку? Помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши "Ctrl" и "Enter" и повторите код с картинки. Спасибо!
Купить
Школа бизнеса «Я - предприниматель» это информационный проект ПАО «Совкомбанк».
Цель школы - помочь в финансовой грамотности предпринимателям России и широкому кругу граждан, собирающихся стать предпринимателями.
Генеральная лицензия Банка России №963 от 5 декабря 2014 года © 2004-2019, ПАО «Совкомбанк». Все права защищены.