115 просмотров

Налоговая памятка для самозанятых: ответы на самые частые вопросы

Автор: Диана Смирнова, 13/10/2021
НПД достаточно новый налог, поэтому еще много вопросов при его применении возникает у самозанятых. ФНС ответила на самые частые вопросы в своем письме от 01.04.21 № АБ-4-20/4336@.

Очень часто самозанятые спрашивают, могут ли они получать оплату на другого лица?

В своем письме ФНС говорит, что 422-ФЗ от 27.11.18, который как раз и регулирует деятельность самозанятых, запрета на такой расчет не устанавливает, поэтому надо смотреть на договор, заключенный между самозанятым и покупателем. Если в договоре возможна реализация товара или услуги за счет третьего лица, то оплата на карту третьего лица не является нарушением.

Может ли самозанятый долгое время работать с одним и тем же конрагентом?

Отвечая на этот вопрос необходимо руководствоваться п.8 ч. 2 ст. 6 Закона 3422-ФЗ, где сказано, что нельзя в качестве самозанятого сотрудничать со своим работодателем, а также с бывшим работодателем, если он был таковым менее двух лет назад.

Если же с заказчиком отношения не носят характер трудовых, то сотрудничать с ними можно длительное время.

Как платить налог через электронную площадку или банк?

Налог на профессиональный доход рассчитывается самими налоговиками. За основу берутся данные о доходе самозанятого, о которых он сообщает через приложение «Мой налог».

Если по какой-то причине самозанятый не хочет или не может вносить эти данные, то он может поручить эту работу своему банку или оператору электронной площадки, причем он может сотрудничать так с несколькими партнерами, но уникальное право должно быть у одного. И именно через этого партнера с уникальными правами и должна производиться оплата налога.

Может ли самозанятый быть иностранным гражданином?

Право применять режим НПД имеют физические лица и ИП, ведущие деятельность на территории РФ, включенной в эксперимент по данному налогу (смотри 422-ФЗ). Причем это могут быть граждане РФ, а также граждане государств, являющихся членами Евразийского экономического союза. Граждане других государств быть самозанятыми на территории нашей страны не могут, это не предусмотрено в 422-ФЗ.


Открыть счет можно по ссылке!


Вы заметили у нас ошибку? Помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши "Ctrl" и "Enter" и повторите код с картинки. Спасибо!
Купить
Школа бизнеса «Я - предприниматель» это информационный проект ПАО «Совкомбанк».
Цель школы - помочь в финансовой грамотности предпринимателям России и широкому кругу граждан, собирающихся стать предпринимателями.
Генеральная лицензия Банка России №963 от 5 декабря 2014 года © 2004-2021, ПАО «Совкомбанк». Все права защищены.
8 800 100-10-20 Для звонков по России бесплатно