69 просмотров
Смотреть видеоролик

Может ли работодатель уменьшить оклад работника

Автор: Ольга Николаева, 15/12/2021
В непростые времена любой бизнес сокращает расходы. В том числе и зарплатные. Сейчас бизнес переживает именно такие непростые времена, причем, и свет в туннеле пока видят не все. На этом фоне у многих возникает соблазн уменьшить оклад у своих работников. Можно ли это?

Закон категоричен. По собственной инициативе в одностороннем порядке работодатель не имеет права уменьшить оклад работника. Не верите, читайте ст. 72 ТК РФ.

Может ли работодатель уменьшить оклад с согласия работника? Может, но не просто так. Необходимы обоснования для таких действий. Просто так даже с согласия уменьшать зарплату нельзя.

По согласию сторон

Проще всего сократить оклад работнику по его согласию, то есть по письменному соглашению сторон. Однако мало кто из работников такое согласие даст.

Если всё же вы идёте по пути сокращения оклада по соглашению сторон, то сперва необходимо провести с работником беседу. Прийти к соглашению по новому окладу. Затем подписать два экземпляра допсоглашения к трудовому договору об изменении суммы оклада, так как в трудовом договоре оклад работника прописан. Один экземпляр остаётся у работника, второй — у работодателя.

Обратите внимание, допсоглашение требуется в случае, когда вы сокращаете фиксированную ставку, и когда вы сокращаете надбавки в виде премий. В документе должна быть прописана итоговая сумма.

По инициативе работодателя

Больше вариантов нет? Есть. Закон оставляет возможность для работодателя снизить оклад работника в силу ряда причин. Причин таких всего лишь две:

реорганизация компании;

организационные или технические изменения в условиях труда.

Если вы снижаете оклад по одной из этих причин, то должны не меньше чем за два месяца письменно предупредить работника о сокращении зарплаты.

Потом следует оформить в двух экземплярах уведомление об изменениях оклада. В уведомлении прописываются причины снижения. Документ составляется в свободной форме, один экземпляр вручается работнику, второй хранится у руководителя. Если работник отказывается получать такое уведомление, то необходимо оформить соответствующий акт.

Затем издаётся приказ о внесении изменений в трудовое соглашение. Причины снижения оклада прописываются и в приказе.

С документом знакомят под роспись самого работника. Письменное подтверждение того, что работник ознакомлен, можно прописать в уведомлении или приказе, а можно составить отдельный документ.

Иные пути

Если сотрудник не согласен с уменьшением оклада, а мотивов в виде реорганизации и прочего нет, то есть ли выход? Есть два варианта.

Во-первых, можно перевести работника на иную должность. Однако здесь также требуется согласие сотрудника.

Если такой вариант сотрудника устроит, то необходимо подписать два экземпляра допсоглашения к трудовому договору о переводе на иную должность. После следует издать приказ о переводе и внести информацию в личную карту работника Т-2.

Во-вторых, если вы плохой переговорщик и не смогли получить согласие на уменьшение оклада или на перевод на иную должность, то придется с работником расстаться. Однако просто уволить нельзя, надо соблюсти шаги, предусмотренные законом.

Для начала получите от работника письменный отказ от уменьшения оклада или от перевода на иную должность. Зарегистрируйте этот документ.

Затем предложите работнику иную должность в той же местности, соответствующую его квалификации. Если опять последует отказ, то получите его письменно.

После этих шагов вы можете зарегистрировать уведомление о расторжении трудового договора. Затем издать и зарегистрировать документ об увольнении и ознакомить c ним работника под роспись. После этого уже оформляется и выдаётся трудовая книжка.

Если работник отказывается подписать приказ об увольнении, то в нём делается соответствующая запись.



Вы заметили у нас ошибку? Помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши "Ctrl" и "Enter" и повторите код с картинки. Спасибо!
Купить
Школа бизнеса «Я - предприниматель» это информационный проект ПАО «Совкомбанк».
Цель школы - помочь в финансовой грамотности предпринимателям России и широкому кругу граждан, собирающихся стать предпринимателями.
Генеральная лицензия Банка России №963 от 5 декабря 2014 года © 2004-2022, ПАО «Совкомбанк». Все права защищены.
8 800 100-10-20 Для звонков по России бесплатно