Школа бизнеса «Я - предприниматель»
Открыть бизнес Работа с банком Налоги Полезно знать Про ЧатБанк Партнеры
Почитать все
Посмотреть все
#169

Как ИП перейти на УСН

Обычно при регистрации ИП выбирается и система налогообложения. Но этот выбор не является неизменным, так как в процессе работы одну систему налогообложения можно поменять на другую. И самой популярной среди ИП является УСН — упрощенная система налогообложения. Именно она позволяет ИП снизить налоговую нагрузку и упростить свою отчетность. Каков же механизм перехода на УСН?

Считаем выгоду

Есть несколько причин, почему «упрощенку» выбирает большинство предпринимателей, если у них есть такая возможность.

1
Невысокая налоговая ставка: от 6 до 15% (может снижаться в зависимости от региона). Отсутствие налога на прибыль, НДС, а иногда и налога на имущество.

2
Возможность выбора объекта налогообложения: «доход» или «доход минус расход».

3
Стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в течение года, а это быстрее, чем на ОСНО.

4
Простой учет: КУДиР и годовая декларация.

Кто может себе позволить

Упрощенный режим налогообложения не для всех, поэтому сперва стоит выяснить, кто может пользоваться всеми этими «плюшками».

А условия для этого следующие:

у вас не должно быть филиалов;

штат ваших работников
ограничивается
100 сотрудниками;

ваш уставной капитал
на 75% принадлежит вам
и лишь 25% могут быть
долей иных компаний;

есть виды деятельности,
не имеющие права на УСН
(например, на УСН не могут
работать банки, страховщики,
ломбарды и т.д.);

если вы платили по ОСНО, то должны иметь доход, не превышающий
определенной отметки ( так, для перехода на УСН в 2019 году доход за
9 месяцев 2018 года не должен быть больше 112,5 млн рублей) —
 подробнее ст. 346.12 НК РФ);

ваша бухгалтерская остаточная стоимость основных средств,
которые подлежат амортизации, тоже имеет ограничение, если вы платили
по ОСНО (для перехода на УСН в 2019 году она на 01.01.19 не должна быть
больше 150 млн. руб.) — гл.25 НК РФ.

Подробно о том, кто может применять УСН, следует читать в ст. 346.12 НК РФ.

Механизм перехода

Для перехода на УСН в налоговую по месту регистрации необходимо подать уведомление о переходе на УСН. Других документов для перехода от вас не потребуется.

Срок подачи — 31 декабря текущего года. Если вы уложились в этот срок, то со следующего года сможете применять «упрощенку». Если в срок не уложились, то в другой раз такая возможность у вас будет лишь через год. Перейти на новый налоговый режим, не уведомив об этом налоговую инспекцию, нельзя.

Если 31 декабря выходной день, то последний день подачи уведомления переносится на первый рабочий день нового года. Так, 31 декабря 2018 года является выходным. Это означает, что уведомление вы так же сможете подать и в первый рабочий день 2019 года, а это 9 января.

Уведомление можно подавать на бумаге, а можно электронно. Рекомендуется подавать уведомление, заполнив установленную форму 26-2-1. Но вы также может написать уведомление в произвольной форме.

Если вы заполняете установленную форму. То следует учесть следующие особенности:

в строке «Признак налогоплательщика» впишите цифру 3;

в строке «Переходит на упрощенную систему налогообложения» —1;

сумму доходов за 9 месяцев текущего года указываете без НДС;

в пустых строках, которые вы не заполняете, ставьте прочерк;

документ подписывается ИП и заверяется печатью, если она у вас есть.

Уведомление можно подать лично, можно через доверенное лицо, можно отправить заказным письмом с описью по почте, а можно воспользоваться сервисом «Мое дело». Если вы уведомление отправляете по почте, то датой его отправки считается день, указанные на штемпеле конверта при отсылке.

Не забудьте указать нужный вам объект налогообложения! У вас есть выбор между налоговой базой «доход» или «доход минус расход».

Нюансы

Если вы были на ОСНО, то к переходу на УСН вам надо подготовиться заранее: надо восстановить НДС по вычетам. Восстанавливать следует суммы, которые ранее были приняты к вычету. Делать это следует в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН, то естьIVквартале.

О вычетах, которые необходимы написано в ст. 170 НК РФ. И требование это вязано это с тем, что на УСН работают без НДС.

Ответ налоговой

Ждать ответа от налоговой после подачи уведомления о переходе на УСН не следует. Переход на УСН носит именно уведомительный характер, и по этой причине налоговая вам не выдаст никакого специального разрешения. Она просто примет ваш переход к сведению.

Этот факт свидетельствует о том, что вся ответственность за соблюдение всех требуемых законом критериев для перехода на УСН, лежит на вас.

Если вас волнует факт, не потерялось ли ваше уведомление и все ли у вас в порядке, то вы можете в налоговой запросить подтверждение факта применения вами УСН. Для запроса есть специальная утвержденная форма, но его можно написать и в свободном стиле.

Ответ должен быть получен вами в течение 30 дней. Обычно его высылают по почте. Но этот ответ лишь свидетельствует о том, что вы применяете УСН. Он не является подтверждением со стороны налоговой того факта, что вы имеете права на УСН и соответствуете всем требованиям.

Если права на УСН нет

Если вы будите платить налоги по «упрощенке», не имея на это право, то, безусловно, вас ждет наказание. Во-первых, при обнаружении вам будут доначислены все налоги как на ОСНО, это и налог на прибыль, и НДС, и налог на имущество. Во-вторых, вам начислять и штраф и пени по неуплаченным налогам. Которые вам доначислят.

Напомним, что в процессе бизнеса вы можете утратить право на УСН (перестать соответствовать критериям). В этом случае у вас есть 15 дней после окончания квартала для подачи в налоговую заявления по форме 26.2-2 о переходе на ОСНО. Если вы потом станете опять соответствовать всем требованиям для применения УСН, то сможете перейти заново на этот режим, но через год.

Вы заметили у нас ошибку? Помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши "Ctrl" и "Enter" и повторите код с картинки. Спасибо!
Купить
Школа бизнеса «Я - предприниматель» это информационный проект ПАО «Совкомбанк».
Цель школы - помочь в финансовой грамотности предпринимателям России и широкому кругу граждан, собирающихся стать предпринимателями.
Генеральная лицензия Банка России №963 от 5 декабря 2014 года © 2004-2018, ПАО «Совкомбанк». Все права защищены.