486 просмотров

Как ИП на ОСНО не платить НДС

Автор: Елена Михеева, 12/10/2021
На сегодняшний момент не составляет никакого труда начать предпринимательскую деятельность. Процедура регистрации в качестве индивидуального предпринимателя доступная, прозрачная и быстрая. В начале пути ИП нужно выбрать систему налогообложения, то есть определиться со своими будущими налогами. И здесь стоит знать нюансы.

Общая система налогообложения одна из самых «дорогих». ИП, применяющие ОСНО, уплачивают НДС 20% и НДФЛ 13%. Однако для малого бизнеса Налоговый Кодекс содержит ряд возможностей снизить налоговое бремя. Одна из таких возможностей — освобождение от уплаты НДС, согласно п.1 ст.145 НК РФ.

Как получить освобождение?

Заявить об освобождении от уплаты НДС можно если:

выручка за последние три календарных месяца не превысила 2 млн рублей;

продажа товаров (оказание услуг, выполнение работ) происходит на территории РФ;

реализуемые товары не относятся к подакцизным.

При подсчете лимитов обратите внимание, что выручка берётся без учета НДС, а так же не берётся в расчет доход, подученный от реализации подакцизных товаров и операций, не облагаемых НДС.

Применение освобождения носит уведомительный характер, то есть для реализации возможности использования льготы в налоговый орган представляется:

1
уведомление по утвержденной форме (Приложение 1 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2018 № 286н);

2
выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Как быть, если ИП только недавно зарегистрировался?

Если за три предшествующих календарных месяцев или за один из этих месяцев не было выручки, налоговая инспекция не вправе отказать в освобождение от НДС (письмо Минфина России от 23 августа 2019 г. № 03-07-14/64961). То есть, даже если предприниматель только зарегистрирован и отсутствует период «предшествующие три календарных месяца», то все равно можно применить льготу и подать уведомление.

В какой срок подавать уведомление?

Документы могут быть поданы в налоговую лично, по почте с описью вложений, или же с использованием телекоммуникационных каналов связи.

Сделать это нужно до 20 числа месяца, с которого начали использовать право на освобождение. То есть если хотите получить освобождение с 1 июля, то необходимо до 20 июля подать уведомление в налоговый орган.

Лайфхак: если не уложились в срок – не беда. Нарушение срока уведомления об освобождении от НДС не лишает права на применение этого освобождения (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, письма ФНС РФ от 16.03.2015 N ГД-4-3/4108@, от 04.07.2019 № СД-4-3/13103@).

На какой срок предоставляют освобождение?

Льгота предоставляется на последующие 12 месяцев от указанной в уведомлении даты. После окончания этого периода направляются либо документы на продление, либо уведомление об отказе от использования данного права.

Надо ли сдавать нулевую декларацию по НДС?

Индивидуальные предприниматели, использующие освобождение:

не сдают декларацию по НДС;

не ведут книгу покупок и продаж;

не платят НДС.

Выдавать счета-фактуры в этом случае необязательно, но если же все-таки ИП выдаст счет-фактуру, то в графе НДС проставляется «Без НДС».

Важно! Если в счет-фактуре будет выделен НДС, тогда предпринимателю нужно будет уплатить его в бюджет!

Кто не может получить освобождение?

Если ИП применял какой-либо спецрежим (УСН или ПСН) и «слетел» с условий, то право на освобождение по п.1 ст. 145 НК РФ не может быть реализовано.

Также не могут использовать льготу те предприниматели, которые торговали только подакцизными товарами. Но если же в торговле также были и неподакцизные товары, то претендовать на освобождение можно.


Открыть счет можно по ссылке!

Вы заметили у нас ошибку? Помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши "Ctrl" и "Enter" и повторите код с картинки. Спасибо!
Купить
Школа бизнеса «Я - предприниматель» это информационный проект ПАО «Совкомбанк».
Цель школы - помочь в финансовой грамотности предпринимателям России и широкому кругу граждан, собирающихся стать предпринимателями.
Генеральная лицензия Банка России №963 от 5 декабря 2014 года © 2004-2021, ПАО «Совкомбанк». Все права защищены.
8 800 100-10-20 Для звонков по России бесплатно